contoh rpp bahasa bali smk


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


I.              Identitas Mata Pelajaran
Satuan Pendidikan        :    SMK KESEHATAN BALI KHRESNA MEDIKA
          Mata Pelajaran              :    Bahasa Daerah Bali
          Program Keahlian         :    Semua Program Keahlian
          Kelas/Semester             :    X  / Ganjil 
          Alokasi Waktu              :    1 x Pertemuan
II.      Standar Kompetensi     :    1. Mampu  memahami dan menanggapi berbagai ragam wacana
                                                        lisan non sastra
III.        Kompetensi Dasar        :    1.2  Mendengarkan  cerita yang diceritakan atau dibacaka
IV.        Indikator                       :    1.  Mencatat bagian-bagian yang mengandung emosi
                                                    2.  Menceritakan kembai isi cerita yang didengarkan
                                                    3.  Menerapkan kesimpulan dan ajaran kesusilaan dari cerita        
V.      Tujuan Pembelajaran
1.    Siswa dapat mencatat bagian-bagian yang mengandung emosi
2.    Siswa dapat menceritakan kembali isi cerita yang didengarkan
3.    Siswa dapat menerapkan kesimpulan dan ajaran kesusilaan dari cerita      

Nilai karakter yang diharapkan: Religius, peduli sosial, disiplin, gemar membaca, kreatif, rasa ingin tau, toleransi, bersahabat/komunikatif, tanggung jawab, menghargai prestasi, mandiri.

VI.    Materi Ajar :
Kesusastraan Bali

·      Kasustraan mawit saking kruna sastra sane mateges ajah-ajahan / ilmu pengetahuan. polih pangater Su sane mateges becik utawi luwih, lan polih pangater lan pengiring (Ka-an) punika mateges nyihnayang kawentenan.
·      Kasusastraan inggih punika kawentenan ajah-ajahan sane becik utawi luwih.
·      Kasusastraan  taler mategeses: kekawian sastra sane metu saking padma hredaya manusa sane marupa tulisan utawi karangan sane kawentenannyane luwih, becik tur lengut.
·      Puisi inggih punika kekawian sastra sane kaiket antuk uger-uger.
·      Prosa inggih puniki kakawian sastra sane nenten kaiket antuk
·      Contoh Prosa Bali Purwa
-       Satua-Satua ( sekadi: Bawang Teken Kesuna, Siap Selem,Pan Balang Tamak, Msl.) )
-       Babad (sekadi: Babad Dalem, Babad Pasek, Msl.)
-       Kanda (sekadi: Kanda Pat rare, Kanda Pat sari, Msl.)
-       Wiracarita (sekadi: Mahabharata, Bratayudha, Ramayana, Msl.)
·      Contoh Puisi Bali Purwa
-       Sekar rare
-       Sekar alit
-       Sekar madya
-       Sekar agung
·           Contoh Prosa Bali Anyar
1.    Novel / Roman 
-       Malancaran Ka Sasak olih I Gede Srawana
-       Lan Jani  olih I Made Wanda
-       Msl.
2.    Cerpen
-       Togog olih I Made Sanggra
-       Kampih di Kakisik  olih Jelantik Santha
-       Msl.
3.    Drama
-       Nang Kepod olih Ketut Aryana
-       Maboros olih Putu Gede Suata
-       Msl.
·           Contoh Puisi Bali Purwa
-       Bali                                   olih Ngurah Yupa
-       Basa Bali                          olih Suntari Pr.
-       Galang Bulan                   olih K. Putra
-       Mati Nguda                      olih Putu Sedana
-       Idupe Nemu Sengsara      olih Made Sanggra
-       Jagi Surup Suryane          olih Made Taro
-       Msl.

VII.   Alokasi Waktu   : 2 x 45 menit 

VIII. Metode Pembelajaran
1.    Ceramah
2.    Tanya Jawab
3.    Diskusi
4.    Penugasan 
IX.    Kegiatan Pembelajaran :
Pertemuan I
KEGIATAN GURU
KEGIATAN SISWA
Kegiatan Pendahuluan (5 Menit )
a.       Memberikan salam dan atau doa
b.      Mengabsen siswa
c.       Menanyakan siswa tentang pelajaran yang sudah dan akan dipelajari yaitu tentang prosa bali purwa dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari
d.      Menyampaikan kompetensi dasar yang akan dipelajari, beserta tujuan pembelajaran yang hendak dicapai yaitu dapat mampu menerapkan ajaran kesusilaan dari cerita yang didengarkan.
e.       Guru menyampaikan cakupan materi pelajaran dan uraian kegiatan

a.       Siswa membalas salam dan atau berdoa
      NK: Peduli sosial, Religius
b.      Siswa memberitahukan jika ada siswa yang absen
      NK: Disiplin, Kejujuran
c.       Siswa menjawab pertanyaan yang diberikan oleh guru
      NK: Tanggung jawab
d.      Siswa memperhatikan, menyimak apa yang disampaikan oleh guru
      NK: Disiplin
e.       Siswa mempersiapkan diri untuk mengikuti kegiatan pembelajaran
NK: Disiplin
Kegiatan Inti (30 Menit)
Eksplorasi
a.       Guru meminta siswa membaca tentang materi prosa Bali purwa dan contoh prosa.
b.      Guru meminta siswa untuk mengidentifikasi bagian-bagian yang mengandung emosi dalam cerita dan menemukan nilai kesusilaan yang ada pada cerita.


a.       Siswa membaca materi dan contoh prosa Bali purwa
      NK: Disiplin, Gemar membaca
b.      Siswa mengidentifikasi tentang bagian-bagian yang mengandung emosi dalam cerita dan menemukan nilai kesusilaan yang ada pada cerita 
      NK: Disiplin, Rasa Ingin Tahu
Elaborasi
a.       Guru meminta siswa membentuk kelompok dan mendiskusikan bagian-bagian yang mengandung emosi dalam cerita dan menemukan nilai kesusilaan yang ada pada cerita.
b.      Guru menunjuk salah satu kelompok untuk mempresentasikan hasil kerja kelompoknya.
c.       Guru memberikan kesempatan kepada kelompok lain untuk menanggapi hasil diskusi dari kelompok yang telah mempresentasikan hasil diskusinya di depan kelas.

a.       Siswa membentuk kelompok dan langsung mendiskusikan  latihan yang diberikan.
      NK: Disiplin, kreatif, tanggung Jawab, bekerjasama
b.      Perwakilan kelompok maju untuk mempresentasikan hasil kerja kelompok.
NK: Disiplin, komunikatif,   menghargai perestasi
c.       Siswa menanggapi penjelasan dari kelompok yang telah mempresentasikan hasil diskusinya di depan kelas.
      NK: Komunikatif, toleransi
Konfirmasi
a.      Guru memberikan          
            penghargaan bagi siswa
            yang aktif dan mampu
            menyelesaikan soal-soal dengan benar yaitu tentang bagian-bagian yang mengandung emosi dalam cerita dan menemukan nilai kesusilaan yang ada pada cerita.
b.      Guru bersama siswa meluruskan     hasil diskusi yang masih keliru

a.       Siswa  antusias terhadap penghargaan yang diberikan oleh guru.
NK: Disiplin, menghargai prestasi
b.      Siswa bertanya bila masih ada masalah dan mendengarkan penjelasan guru.
      NK: Disiplin
Kegiatan Penutup (10 Menit)
a.       Guru meminta siswa untuk menyimpulkan tentang apa yang telah dipelajari yaitu tentang bagian-bagian yang mengandung emosi dalam cerita dan menemukan nilai kesusilaan yang ada pada cerita.
b.      Guru menanyakan siswa tentang bagian-bagian yang mengandung emosi dalam cerita dan menemukan nilai kesusilaan yang ada pada cerita.
c.       Guru memberikan tes yang berkaitan tentang bagian-bagian yang mengandung emosi dalam cerita dan menemukan nilai kesusilaan yang ada pada cerita.
d.      Guru memberikan soal-soal sebagai tugas untuk dikerjakan dirumah tentang  bagian-bagian yang mengandung emosi dalam cerita dan menemukan nilai kesusilaan yang ada pada cerita.

a.       Dengan bimbingan guru, siswa menyimpulkan materi yang telah dipelajari
 NK: Tanggung jawab,
 mandiri
b.      Siswa bertanya apabila belum mengerti apa yang sudah dijelaskan yaitu tentang bagian-bagian yang mengandung emosi dalam cerita dan menemukan nilai kesusilaan yang ada pada cerita.
NK: Disiplin
c.       Siswa mencatat soal-soal yang diberikan guru yaitu terkait tentang  bagian-bagian yang mengandung emosi dalam cerita dan menemukan nilai kesusilaan yang ada pada cerita.    NK: Disiplin, tanggung jawab

X.      Penilaian Hasil Belajar :
1.    Teknik Penilaian       :  Tertulis
2.    Bentuk Soal              :  Uraian
3.    Contoh Soal              : 
1)   Sasampune wusan ngawacen satua aring ajeng, nilai kesusilaan napi sane prasida kaambil saking satua punika !
2)   Napi sane kabaos prosa?
3)   Indayang sambatang pragina sane wenten ring satua punika?
4)   Paragragraf kaping kuda medaging emosi ring satua punika?
5)   Indayang sambatang kalih conto sane rumasuk ring prosa Bali purwa?
4.    Pedoman penskoran :
Soal
Skor
1
30
2
20
3
15
4
15
5
20

5.    Nilai Siswa    :
Nilai Maksimal  = 100
Nilai Minimum  = 0
Nilai Siswa = 100

6.    Kunci Jawaban         :
1)      Neneten dados iri hati ring timpal.
2)      Prosa inggih punika kekawian sastra sane nenten kaiket antuk uger-uger sastra.
3)      Men tiwas, pan tiwas, men sugih, pan sugih
4)      Paragraf kaping tiga
5)      Wiracarita, Babad

7.    Penugasan terstruktur (PT) / Kegiatan Mandiri Tidak Terstruktur (KMTT)
·      Indayang rereh siki conto satua Bali tur tentuang nilai kesusilaan sane wenten ring satua punika!
XI.    Alat / Bahan / Sumber Belajar :
Alat                    : White Board, Spidol, LCD, laptop, power point
Bahan                : -
Sumber Belajar  : Buku Widia Sari SMA/SMK kelas X Percetakan Dany Ari Denpasar , LKS Rijasa bahasa Bali kelas X Penerbit Tri Agung.

                              

Mengetahui,                                                                                   Mangupura, 16 Juli 2014
Kepala SMK Kesehatan Bali Khresna Medika                              Guru Mata Pelajaran




                                                                                                            I Wayan Suardika, S.Pd                   

















1 komentar untuk " contoh rpp bahasa bali smk"