RPP Kelas 9 K13 revisi 2017


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
 (RPP)

Sekolah                                        : SMP PGRI 4 BADUNG
Mata Pelajaran                           : BAHASA BALI
Kelas/Semester                           : IX/1
Materi Pokok                              : Basa Miwah Aksara Bali
Alokasi Waktu                            : 4x40 menit

A.      Kompetensi Inti (KI)enumbuhkan mengembangkan karakter peserta didik lebih lanjut
KI-1 &
KI-2
Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya,  menunjukkan    perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerja  sama, toleran, damai), santun, responsif, dan pro-aktif  sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta menempatkan diri sebagai cerminan bangsa  dalam  pergaulan dunia
KI-3
Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
KI-4
Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

B.  Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Dasar
Indikator
3.2 Struktur bahasa Bali, sejarah aksara dan jenis-jenis aksara Bali secara umum, nyurat lontar, dan menulis aksara Bali dalam software.
3.2.1 Menjelaskan pengertian bahasa Bali (Nlatarang wangun basa Bali)
3.2.2 Menjelaskan sejarah huruf Bali (Nlatarang panglimbak (sejarah) aksara Bali)
3.2.3 Menjelaskan jenis-jenis huruf Bali (Nlatarang soroh aksara Bali)
4.2  Memproduksi wacana beraksara Bali dalam lontar dan Software
4.2.1        Menulis huruf Bali dalam lontar (nyurat aksara Bali ring lontar)
4.2.2        Menulis huruf Bali dalam software/Bali simbar (nyurat aksara Bali ring software/Bali simbar)
C.    Tujuan Pembelajaran
Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat :
  Menjelaskan pengertian bahasa Bali (Nlatarang wangun basa Bali)
 Menjelaskan sejarah huruf Bali (Nlatarang panglimbak (sejarah) aksara Bali)
 Menjelaskan jenis-jenis huruf Bali (Nlatarang soroh aksara Bali)

Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat:
Menulis huruf Bali dalam lontar (nyurat aksara Bali ring lontar)
Menulis huruf Bali dalam software/Bali simbar (nyurat aksara Bali ring software/Bali simbar)        
D.    Materi Pembelajaran

Pangresep Indik Wangun Basa Bali
Wangun Basa Bali Dudonan basa Baliné pateh sakadi ring bahasa Indonesia luiripun: Dudonan basa Baliné pateh sakadi ring bahasa Indonesia luiripun:
a. Aksara tegesipun gambar suara utawi lambang suara (gambar bunyi). Aksara punika wént- en kalih soroh minakadi Aksara Suara miwah Aksara Wianjana (Vokal miwah Konsonan). Basa Baliné punika lumbrah kasurat antuk kalih aksara luwiré aksara Latin miwah aksara Bali.
b. Wanda tegesipun marupa kepahan saking kruna inggian ri sajeroning kruna lingga utawi kruna tiron. Dadosné wanda punika marupa pupulan saking makudang-kudang aksara sané pinaka serana ngwangun kruna. Tiosan ring punika wénten taler wanda sané marupa kruna lingga sekadi “nah”, “dé,” “nyén”, “ba”, “sing”, “nyak” miwah sané lianan.
c. Kruna tegesipun pupulan saking makudang-kudang kecap utawi wanda sané sampun maduwé arti. Kruna punika wénten sané awanda, wénten taler sané kawangun antuk maku- dang-kudang wanda, minakadi : _ Kruna awanda: sing, nyak, cang, ba,nah, miwah sané lianan. _ Kruna kalih wanda: meja, ani,suba,mata, jaja.sela,buku,baju, msl _ Kruna tigang Wanda: bendera,sepatu,celana, jendela, kemeja,semang- ka,celana,buaya,telaga,miwah sané tiosan _ Kruna petang wanda: liligundi,katibangbung,kalimayah,miwah sané tiosan _ Kruna limang wanda: katimimbulan, katiwawalan, katibubuan ,miwah sané tiosan
d. Lengkara inggih punika pupulan saking makudang-kudang kruna sané sampun madué lelintihan pepaosan sané pasti. Lelintihan sané ngwangun lengkara punika sekadi: a. Puguhing lengkara/Jejering lengkara b. Piorah/ linging lengkara c. Penandang/ penampén lengkara d. Keterangan: • Keterangan genah • Keterangan dauh • Keterangan kahanan • Keterangan wilangan
E.     Pendekatan, Model, dan Metode Pembelajaran
Pendekatan        : Saintifik (Mengamati-Menanyakan-Menalar-Mencoba-
                                               Membentuk jejaring (Mengomunikasikan).
Model                  : Discovery Learning
Metode                : Ceramah, tanya jawab, dan diskusi

F.     Media, Alat Pembelajaran
v  Media Pembelajaran    
a.    Teks Basa miwah Aksara Bali
b.   LKS
c.    Lembar Penilaian

v  Alat Pembelajaran        
a.     Papan Tulis
b.    Spidol
c.     Laptop
d.    LCD

G.    Sumber Pembelajaran         
v  Gita Purnama, I Gede.2016. Bahasa Bali Mata Pelajaran Kewilayahan Kelas IX. Denpasar : Plawa Sari

H.  Langkah-langkah Pembelajaran

Tahap
Langkah-langkah Pembelajaran
Alokasiwaktu

Rounded Rectangular Callout: Aktivitas literasi dalam pembelajaran

 


Pendahuluan



Rounded Rectangular Callout: Pemantapan Karakter
Bekerja sama  dan bekerja keras dalam menyelesaikan tugas

 


1.   Memberi salam, berdoa, dan menanyakan kehadiran peserta didik
2.   Apersepsi
3.   Guru menyampaikan materi dan tujuan pembelajaran
4.   Guru memotifasi siswa untuk banyak membaca/meningkatkan minat baca
5.   Guru menginformasikan akan membagi peserta didik menjadi beberapa kelompok untuk mendiskusikan materi tentang Sejarah Aksara Bali
6.   Peserta didik menerima informasi tentang KI, KD, Indikator  sesuai dengan materi yang akan diajarkan.
10 menit
Kegiatan Inti




Rounded Rectangular Callout: Creativity and Collaboration:
Peserta didik bersama kelompoknya menemukan tugas-tugas yang dikerjakan
1.      Stimulation (pemberian rangsangan)
Mengamati
a.       Peserta didik membagi diri dalam kelompok-kelompok belajar
b.      Peserta didik menerima teks/bacaan basa miwah aksara Bali dari  buku paket bahasa Bali kelas IX .
c.       Peserta didik mencermati teks/bacaan basa miwah aksara Bali

2.      Problem Statement (Identifikasi Masalah)
Menanya
a.       Peserta didik bersama kelompok mempertanyakan pengertian bahasa Bali dan sejarahnya
b.      Tanya-jawab antara guru dengan siswa, siswa dengan siswa terkait pengertian dan sejarah aksara Bali
c.       Peserta didik dalam kelompok mencermati pengertian, sejarah, uger-uger aksara, cara menulis lontar.

3.      Data Collection (Pengumpulan Data)
Mengeksplorasi
a.       Peserta didik menemukan permasalahan yang dibahas dalam teks “Basa miwah Aksara Bali”
b.      Peserta didik menemukan kata-kata yang belum dimengerti, runtut sejarah aksara Bali, dan uger-uger aksara Bali.

4.      Data Processing (Mengolah Data)
Menalar/mengasosiasi
a         Peserta didik mendiskusikan permasalahan yang dibahas dalam sejarah aksara Bali
b        Rounded Rectangular Callout: Literasi media
Peserta didik membacakan hasil kerja
Pemantapan Karakter dengan sungguh-sungguh dan berani menyampaikan komentar

Peserta didik bersama kelompok mendiskusikan
60 menit

5.      Verivication/Pembuktian
Mengomunikasikan
a.       Peserta didik mendiskusikan hasil pengamatan dan memverifikasikan hasil pengolahan dengan data-data pada buku sumber dan internet. 

6.      Generalization (Menarik Simpulan)
a.      Peserta didik mengomunikasikan dan saling menilai kebenaran/ketepatan kesimpulan tertulis antar kelompok tentang  pengertian bahasa Bali, sejarah aksara bali, dan uger-uger aksara Bali.
b.      Peserta didik mempresentasikan/ membacakan hasil pengamatan dan data-data yang diperoleh
c.       Peserta didik menanggapi presentasi teman/kelompok lain secara santun, proaktif, dan bertanggung jawab.


 Penutup
1.     Peserta didik menyimpulkan materi pengertian bahasa Bali, sejarah aksara Bali, dan uger-uger aksara Bali
2.     Guru dan peserta didik melakukan refleksi mengenai pembelajaran yang telah dilaksanakan.
3.     Peserta didik menyimak informasi mengenai rencana kegiatan pembelajaran untuk materi selanjutnya.
4.     Peserta didik merespon salam penutup.

10 menit

I.     Teknik Penilaian
a.    Mekanisme dan prosedur
1)   Tes tulis
2)   Penugasan
b.    Aspek dan instrumen penilaian
1)   Pengetahuan
2)   Keterampilan


KISI-KISI PENILAIAN
KD
IPK
MATERI
BENTUK PENILAIAN
BENTUK
1
2
3
4
5
3.2 Struktur bahasa Bali, sejarah aksara dan jenis-jenis aksara Bali secara umum, nyurat lontar, dan menulis aksara Bali dalam software.
3.2.1 Menjelaskan pengertian bahasa Bali (Nlatarang wangun basa Bali)
3.2.2 Menjelaskan sejarah huruf Bali (Nlatarang panglimbak (sejarah) aksara Bali)
3.2.3 Menjelaskan jenis-jenis huruf Bali (Nlatarang soroh aksara Bali)
1.    Teks berjudul “ Basa Miwah Basa Bali (Buku Paket Bahasa Bali kelas IX halaman 15-18)
2.    Sejarah Aksara Bali
3.    Jenis Aksara Bali

Teks tertulis
Teks uraian
4.2 Memproduksi wacana beraksara Bali dalam lontar dan Software
4.2.3        Menulis huruf Bali dalam lontar (nyurat aksara Bali ring lontar)
4.2..2    Menulis huruf Bali dalam software/Bali
1.    Pengertian lontar dan software
2.    Langkah-langkah menulis dalam lontar dan software (Aplikasi Bali Simbar)
3.    Bahan-bahan yang dipakai dalam menulis dalam lontar
4.    Langkah-langkah menulis Aksara Bali dalam software
Teks tertulis
Kinerja



KISI-KISI SOAL
KD
IPK
MATERI
INDIKATOR SOAL
BENTUK SOAL
BUTIR SOAL
1
2
3
4
5
6
Penilaian Pengetahuan

3.2 Struktur bahasa Bali, sejarah aksara dan jenis-jenis aksara Bali secara umum, nyurat lontar, dan menulis aksara Bali dalam software.3
3.2.1 Menjelaskan pengertian bahasa Bali (Nlatarang wangun basa Bali)


1.      Teks berjudul “ Basa Miwah Basa Bali (Buku Paket Bahasa Bali kelas IX halaman 15-18)

Disajikan sebuah teks, peserta didik dapat menganalisis
Pengertian Bahasa Bali
yang terdapat dalam kutipan teks berjudul “ Basa Miwah Aksara Bali”.
Tes Tertulis (Uraian)
1.    Sebutkan pengertian Bahasa Bali  yang terdapat dalam kutipan teks berjudul “ Basa miwah Aksara Bali”.



3.2.2. Menjelaskan sejarah huruf Bali (Nlatarang panglimbak aksara Bali)


1.  Sejarah Aksara Bali
Disajikan sebuah teks, peserta didik dapat menganalisis
Sejarah Aksara Bali yang terdapat dalam kutipan teks berjudul “ Basa Miwah Aksara Bali”.
Tes Tertulis (Uraian)
2.     Jelaskan sejarah aksara Bali mulai dari:
a.       India
b.      Indonesia
c.       Bali



Penilaian Keterampilan

 4.2 Memproduksi wacana beraksara Bali dalam lontar dan Software
4.2.1        Menulis huruf Bali dalam lontar (nyurat aksara Bali ring lontar)

1.       Pengertian lontar
2.       Langkah-langkah menulis dalam lontar
3.       Bahan-bahan yang dipakai dalam menulis dalam lontar

1.      Peserta didik disuruh menyalin empat kalimat berhuruf Bali ke dalam daun lontar
Tes Unjuk Kerja (Praktik)

1.     Salin kalimat di bawah ini ke dalam daun lontar:
1,bzé(c)pked]pkÉmnãuwit/.
2,jnihnekliyu\li;bti.
3,gumien\zÇnÙy;gti.
4,hilu;hyuekomlwti.



4.2..2    Menulis huruf Bali dalam software/ Aplikasi Bali Simbar
1.      Langkah-langkah menulis Aksara Bali dalam software

Peserta didik dapat menyalih beberapa kalimat berhuruf latik ke dalam huruf Bali sesuai aturan (uger-uger) Pasang Aksara Bali
Tes Unjuk Kerja (Praktik)
4.    Salin kalimat berikut ke dalam Aplikasi Bali Simbar:
a.       Gumi Bali kalintang asri.
b.      Lelipi ngalih legitik.
c.       Para sisiane malajah nyurat aksara Bali
d.      Patut bakti ring catur guru.


LK  4c: INSTRUMEN PENILAIAN

Kunci jawaban:

1.      Bahasa Bali inggih punika silih sinunggih basa sane wenten ring Indonesia sane kanggen olih krama Bali kantos mangkin.
2.       
A.    Ring Panegara India panglimbak Aksara Bali witnyane saking Aksara Karosti nglimbak Aksara Brahmi taler ring India Utara (Kaler) ketah kangen Aksara Sanskerta miwah India Selatan (Kidul) ketah kanggen Aksara Pallawa.
B.     Ring Indonesia Aksara Bali kakeniang ring Kutai Kalimantan Timur sane kapanggihin marupa Yupa
C.     Ring Bali panglimbak Aksara Bali kakeniang kapertama ring Pura Penataran Sasih Desa Pejeng Gianyar antuk Stupa-stupa sane nganggen sasuratan Siddhamatraka.
3.      1. Banjar Cepaka Desa Pakraman Buwit.
2.      Jani anake liu ngalih bati.
3.      Gumine ngancan wayah gati.
4.      Iluh Ayu Komala Wati.
4.       
1.      1,gumibliklinÓ*hsÉi.
2.      2,2lipi\li;2gitik/
3.      3,pr]i]êenmlj;zurtÀk×rbli.
4.      4,ptutãktir&ctu(guru.
RUBRIK PENILAIAN TES TERTULIS

PEDOMAN PENSKORAN DIMENSI PENGETAHUAN
Soal
Aspek yang Dinilai
Skor
Total
1
Jawaban benar semua
4


a.                      Jawaban tidak sesuai
2


b.                       



c.                       



Total
4
2
Jawaban benar semua
6


d.                     Jawaban benar dua
4


Jawaban benar satu
2


e.                      Jawaban tidak sesuai
1


Total
6





Total skor
10
            Nilai tertinggi = 100


PEDOMAN PENSKORAN DIMENSI KETERAMPILAN
Soal
Aspek yang Dinilai
Skor
Total
3
Bentuk dan ukuran tulisan baik
4


f.                       Bentuk dan ukuran tulisan kurang sesuai
3


g.                      Bentuk dan ukuran tulisan tidak sesuai
2


h.                       



Total
4
4
Jawaban benar semua sesuai uger-uger pasang aksara Bali
6


i.                        Jawaban benar tiga sesuai uger-uger pasang aksara Bali
5


Jawaban benar dua sesuai uger-uger pasang aksara Bali
4


j.                        Jawaban benar satu sesuai uger-uger pasang aksara Bali
3


k.                      Jawaban tidak sesuai uger-uger pasang aksara Bali
2


Total
6





Total skor
10









J.    Program Remedial dan Pengayaan
Program Remidi dilaksanakan apabila hasil ulangan siswa belum tuntas.
1.        20% dilaksanakan  remidi pribadi ( per-orangan)
2.        20 s.d. 50% dilaksanakan remidi  kelompok
3.        > 50% dilaksanakan pelajaran ulang tentang KD itu.
No.
Kompetensi Dasar
Indikator
Kegiatan Pemeblajaran Jika Peserta





< 20% Penulisan Ket. Tugas Individu
20%-50% Tugas Kelompok
>50% Pembelajaran Ulang
Penilaian
Penilaian Ket.
1)




4.2   Memproduksi wacana beraksara Bali dalam lontar dan Software
4.2.1.      Menulis huruf Bali dalam lontar (nyurat aksara Bali ring lontar)
4.2.2.       Menulis huruf Bali dalam software/ Aplikasi Bali Simbar






Program Pengayaan
No.
Kompetensi Dasar
Indikator
Kegiatan Pembelajaran diambil dari





Soal UAS / UN dan PEMANTAPAN
Olimpiade
Buku Paket / LKS 
Penilaian
Penilaian Ket.
1




4.2   Memproduksi wacana beraksara Bali dalam lontar dan Software
4.2.1        Menulis huruf Bali dalam lontar (nyurat aksara Bali ring lontar)
4.2.2  Menulis huruf Bali dalam software/ Aplikasi Bali Simbar










                                                                                    Badung, 16 Juli 2018


                                                                                    ( I Wayan Suardika, S.Pd)

Posting Komentar untuk "RPP Kelas 9 K13 revisi 2017"