RPP Daring Satu Lembar Kelas 2 SD


 

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

 

(Sesuai Edaran Mendikbud No.14 Tahun 2020)

 

Satuan Sekolah                : SD No. 2 Kekeran

 

Mata Pelajaran                 : Bahasa Bali

Kelas/ Semester              : 2/ 1 (ganjil)

 

Materi Pokok                    : Sekar Rare

 

Alokasi Waktu                   : 1 x Pertemuan (2x35 menit)

 

1.       TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah mengikuti proses pembelajaran peserta didik mampu :

 

1.1. Belajar mensyukuri anugrah Ida Sang Hyang Widhi berupa bahasa Bali sebagai media alat komunikasi.

 

1.2. Peduli terhadap sesama melalui pemanfaatan bahasa dan sastra Bali.

1.3. Mengenal teks lagu tentang makhluk ciptaan Ida Sang Hyang Widhi.

 

1.4. Mampu menjelaskan arti kata yang tedapat pada teks meong-meong.

 

2.       KEGIATAN PEMBELAJARAN

 

PENDAHULUAN       (10 menit)

Guru dan siswa mengawali pembelajaran dengan : Om Swastyastu, melaksanakan persembahyangan di rumah

 

masing-masing.

 

Orientasi Materi

 

Mengajukan pertanyaan secara komunikatif berkaitan dengan materi pelajaran (alit-alit sami seneng megending Bali). Melaksanakan Literasi, menyampaikan kompetensi Dasar, dan Tujuan Pembelajaran, menyampaikan manfaat, serta memberi motivasi melalui daring.

 

KEGIATAN INTI         (40 menit)

Mengamati :

 

1.       Siswa menyimak/mendengarkan gending rare “meong-meong” yang dilantunkan oleh guru, melalui daring.

 

2.       Siswa melihat teks gending rare “meong-meong” pada buku teks pelajaran Bahasa Bali “Mangu Sastra Bahasa Bali Kelas 2” dengan seksama.

 

3.       Siswa dapat menyebutkan jenis-jenis binatang yang ada di sekitar dengan benar menggunakan

 

Menanya :

 

Setelah menyimak/mendengarkan penjelasan guru, siswa diberikan kesempatan untuk bertanya tentang contoh-contoh dan ciri gending rare yang lain.

 

 

Mengeksperimen atau Mengekplorasi :

 

1.       Setelah menyimak penjelasan dari guru tentang ciri gending sekar rare, siswa disuruh untuk dapat menyebutkan nama-nama binatang yang ada di dalam teks.

 

2.       Siswa membaca dan menulis teks dengan tulisan tegak bersambung.

 

Mengasosiasikan :

 

1.       Siswa selanjutnya menulis kata-kata yang terdapat pada teks gending rare yang sudah ditembangkan, dengan menggunakan bahasa sendiri.

 

Mengkomunikasikan :

 

1.       Guru menyuruh siswa untuk menyebutkan kata-kata sulit yang ada di teks gending rare “meong-meong”

 

2.       Guru menugaskan siswa untuk menyanyikan gending rare dan dikirim lewat daring.

 

KEGIATAN PENUTUP             (10 menit)

 

1.       Guru dan siswa membuat kesimpulan tentang gending rare yang di dalamnya berisi tentang pengenalan binatang yang ada di sekitar kita.

 

Melaksanakan penilaian dan refleksi untuk perbaikan langkah selanjutnya, merencanakan tindak lanjut dan menyampaikan rencana pembelajaran berikutnya.

 

2.       Guru menutup pembelajaran dengan parama santhi “Om Santih, Santih, Santih Om”

 

3.       PENILAIAN

 

Sikap, Pengetahuan dan Keterampilan (Terlampir)


 

Mengetahui

 

Kepala SD No. 2 Kekeran


Mengwi, 9 September 2020

 

Guru Bahasa Bali


 

 

(I Wayan Suardika, S.Pd)

 

(NIP. menyusul)


sumber: RPP dan materi dari berbagai sumber

Posting Komentar untuk "RPP Daring Satu Lembar Kelas 2 SD"