RPP Daring Bahasa Bali Kelas 3 SD
Satuan Pendidikan Mata Pelajaran Kelas/ Semester Tahun Pelajaran Materi
Pokok Alokasi waktu
: SD No.
2 Kekeran
: Bahasa
Bali
:III/I
:
2020/2021
: Satua Bali
Lumrah
: 2 x 35
Menit (70 Menit)
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Ø
Setelah
guru mencontohkan teknik membaca teks deskriptif, peserta didik mampu membaca
teks deskriptif tentang satua bali lumrah dengan lafal dan intonasi yang baik
dan benar.
Ø
Setelah
guru menggunakan teknik tanya jawab, peserta didik dapat mengemukakan kembali
isi teks deskriptif tentang satua bali lumrah dengan baik dan benar.
Ø
Setelah
guru mencontohkan membaca, peserta didik dapat mendemonstrasikan dengan lafal
dan intonasi yang baik dan benar.
B.
LANGKAH-LANGKAH
PEMBELAJARAN :
Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)
1.
Melakukan
pembukaan dengan salam dan dilanjutkan dengan berdoa untuk memulai
pembelajaran. Selanjutnya melakukan presensi melalui WA Group (Orientasi)
2. Memberikan materi yang akan dipelajari dan
diharapkan dapat dikaitkan dengan pengalaman peserta didik (Apersepsi)
3. Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari
pelajaran yang akan dipelajari dalam kehidupan sehari-hari (Motivasi)
Kegiatan Inti (40 Menit)
Sikap
Guru mengamati sikap peserta
didik selama Pembelajaran Jarak Jauh melalui WA Group. Peserta didik diharapkan
mengirimkan foto atau video terkait kegiatan kebersihan atau membantu orang tua
di rumah.
|
Pengetahuan (Sintak Pendekatan
Saintifik) |
|
Mengamati |
|
Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk
melihat, mengamati |
|
|
dan menyimak penjelasan guru tentang satua bali
lumrah melalui vidio |
|
|
/media
tulis |
|
|
|
Menanya |
|
Ø Peserta didik menanyakan kepada guru tentang arti
satua bali |
|
|
lumrah |
|
|
Ø Guru memberikan pertanyaan kepada peserta didik
tentang satua |
|
|
bali
lumrah |
Mengeksplorasi |
|
Ø Peserta didik dituntun untuk mengenal satua bali
lumrah melalui |
|
|
media
tulis/teks cerita |
|
|
Ø Peserta didik membaca teks deskriptif tentang
satua bali lumrah |
|
|
dengan
baik dan benar dengan bantuan guru |
|
|
|
Mengasosiasi |
|
Ø Peserta
didik mendiskusikan bersama
guru tentang isi
yang |
|
|
terkandung
dalam teks deskriptif satua bali lumrah |
|
|
|
Mengomunikasikan Ø Perserta didik mengemukakan
kembali isi teks deskriptif tentang satua bali lumrah dengan bantuan pertanyaan dari
guru
Ø
Peserta
didik diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami
Keterampilan
Ø
Peserta
didik mendemontrasikan satua bali lumrah
dengan lafal dan notasi yang benar, jelas dan tepat
Kegiatan Penutup (15 Menit)
1.
Memfasilitasi
peserta didik dalam menyampaikan pengalaman belajar tentang satua bali lumrah
di lingkungan sekolah dan rumah (refleksi).
2.
Memberi
penghargaan (apresiasi) terhadap
ketekunan dan keseriusan peserta didik selama proses pembelajaran.
3.
Penyampaian
tindak lanjut pembelajaran dalam kehidupan sehari-hari ataupun materi
pembelajaran berikutnya
4.
Doa penutup.
C. PENILAIAN PEMBELAJARAN :
1. |
Lingkup
penilaian |
: sikap, pengetahuan, keterampilan |
|
2. |
Teknik
penilaian |
: |
|
|
a. |
Sikap |
: jurnal |
|
b. |
Pengetahuan |
: tes
tulis |
|
c. |
Keterampilan |
:
penilaian kinerja |
Mengetahui
Kepala SD No. 1
Legian
Kekeran, 11 September 2020
Guru Bahasa Bali
I Made
Sudarya, S.Pd.MMPd.
NIP. 19651005 198804 1 003
I Wayan
Suardika, S.Pd.
NIP. -
Uraian
Materi Satua Bali
SIAP
SELEM
Ada
tuturan satua siap selem ngelah panak pitung ukud, I Doglagan ane paling
cenika. Ada kone Meng Kuuk maumah dadi anatah, masih ngelah panak enu
cenik-cenik. Sai-sai I Kuuk ngae daya apang sida ia ngamah I Siap Selem,
sabilang peteng ada nagih batisne, “Icang tendas Me, icang basangne Me, icang
kibulne Me, icang kampidne Me, icang baongne Me.” Keto pada tetagihan
panak-panakne I Kuuk, nagih ngamah I Siap Selem. Dadi mawanan ningeh I Siap
Selem teken bakal kaamah, dadiannya ia ngalih upaya mangdene nyidayang matilar
uli ditu.
Gelising crita panakne
ane nemnem suba pada samah bulu kampidne, sakewala ane paling cenika dogen
liglig reh tan pabulu. Suba kone inganan tengah lemeng, I Siap Selem matuturan
teken panakne, “Nah cai-cai jani ajak makejang makeber abete sakaukud,
matinggal uli dini. Yen enu pade nongos dini sinah amaha teken I Kuuk.”
Sumber: https://belajarohbelajar.blogspot.com
Teknik penilaian :
a. Sikap :
LembarJurnal
|
|
|
JURNAL SIKAP SPIRITUAL |
|
|
||
Nama
Sekolah |
: SD
No. 2 KEKERAN |
|
|
|
|
||
Kelas/Semester |
:III/I |
|
|
|
|
|
|
Tahun
Pelajaran |
:
2020/2021 |
|
|
|
|
||
|
|
|
|
|
|
|
|
No. |
Hari/Tanggal |
Nama |
Catatan |
|
Butir |
Tindak |
|
Siswa |
Perilaku |
|
Sikap |
Lanjut |
|||
|
|
|
|
||||
|
|
|
|
|
|
|
|
1. |
|
|
Taat saat |
|
Ketaatan |
|
|
|
|
|
|
berdoa |
|
beribadah |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Butir Sikap Spiritual:
1. Ketaatan
beribadah
2. Berperilaku
syukur
3. Berdoa
sebelum dan sesudah melakukan kegiatan
4. Toleransi
dalam beribadah
|
|
|
|
|
|
|||||||
|
|
|
|
JURNAL
SIKAP SOSIAL |
|
|
||||||
Nama
Sekolah |
: SD 2 KEKERAN |
|
|
|
||||||||
Kelas/Semester |
:III/I |
|
|
|
|
|||||||
Tahun
Pelajaran |
:
2020/2021 |
|
|
|
||||||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|||||
|
|
|
|
Nama |
Catatan |
Butir |
Tindak |
|||||
No. |
Hari/Tanggal |
|
|
Sikap |
||||||||
|
Siswa |
Perilaku |
Lanjut |
|||||||||
|
|
|
|
|
|
|||||||
|
|
|
|
|
|
|
||||||
|
|
|
|
|
|
|
||||||
1. |
|
|
|
Membantu |
Tanggung
jawab |
|
||||||
|
|
|
|
|
orangtua
di rumah |
|
|
|||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|||||
Butir Sikap Sosial : |
|
|
|
|
|
|
||||||
1. Jujur
2. Disiplin
3. Tanggungjawab
4. Santun
5. Peduli
B. Pengetahuan
Soal Tes Tulis
: Tes tulis
Daftar Pertanyaan Tes Tulis :
1. Napi
murda satua sané sampun kawacén ba duur?
2. Akuda
Siap Selem ngelah panak?
3. Panak ane
paling cenik I Siap Selem madan?
4. Nyen ane
lakar melaksana jele teken Siap Selem?
Kunci Jawaban Tes Tulis :
1. Murda satua
ba duur inggih punika Siap Selem.
2. Siap
Selem ngelah panak pepitu.
3. Panak ane
paling cenik madan I Doglagan.
4. Ane lakar
malaksana jele madan meng Kuuk.
: Penilaian kinerja |
|
|
|||||
|
Mendemontrasikan kembali Satua Bali Lumbrah “Siap
Selem” dengan lafal dan intonasi yang baik. |
||||||
|
|
|
|
|
|
||
|
|
|
|
|
|
|
|
Posting Komentar untuk "RPP Daring Bahasa Bali Kelas 3 SD"